Социально-предпринимательская корпорация AQJAIYQ

+7 7112 93-37-68

Контакты СПК Aqjaiyq Instagram СПК Aqjaiyq Facebook

Обратная связь

Яндекс.Метрика

Западно-Казахстанская область расположена в западной части Республики Казахстан и является воротами в центральные и южные области республики и в государства Средней Азии.

Территория области равна 151,3 тыс. кв. километров.

Граничит с двумя областями Казахстана: Актюбинской и Атырауской и пятью областями Российской Федерации: Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, связана с ними железнодорожными линиями, автомобильным, водным и воздушным транспортом.

Рельеф

Рельеф территории равнинный. На севере и северо-востоке области находятся отроги Общего Сырта и Предуральского плато. На юге в пределах Прикаспийской низменности расположены песчаные массивы Нарынкума: Кокузенкум, Аккум, Карагандыкум и другие. Климат резко континентальный.

Гидрография

По территории области протекает река Жайык, являющейся главной водной артерией области. Другие крупные реки: Сарыозен, Караозен, Калдыгайты, Оленты, Булдурты, Шынгырлау. Крупные озера: Шалкар, Аралсор, Ботколь, Жалтырколь, Сулуколь.

Почвы

Почвы темно-каштановые, каштановые, светло-каштановые глинистые и солонцы. Преобладает злаково-разнотравная, злаково-полынная, полынно-житняковая растительность.

Приуралье богато полезными ископаемыми, приоритетными из них являются нефть и газ, причем Карачаганакское месторождение – одно из богатейших в мире.

Административно-территориальное деление

Центр области расположен в г. Уральск.

Постоянное население области по итогам 2020 года составило 652 325 человек, из них в городской местности проживает 339 259 человек, в сельской местности – 313 066 человек.

Плотность населения в среднем по области (на 1 кв. км территории) составляет 4,0 человека.

Уральск – административный, промышленный, исторический и культурный центр Западно-Казахстанской области.

Город основан в 1613 году и находится в северной части Прикаспийской низменности, в живописной степной равнине. Он расположен на правом берегу среднего течения реки Урал, протяженность которой в пределах Республики Казахстан – 1082 км, и на левом берегу нижнего течения реки Чаган.

Территория города с пригородами составляет более 700 к2.

Численность населения г. Уральск  – 339 259 человек.

На территории города находятся 4 сельских округа: Желаевский, Зачаганский, Круглоозерновский и п.Деркул с общей численностью населения 98,7 тыс.человек.

Расстояние от г. Уральска до г. Нур-Султан – 1747 км.

В административно-территориальное устройство региона входят 12 районов:

Акжаикский район – село Чапаев

Бокейординский район – село Сайхин

Бурлинский район – город Аксай

Жангалинский район – село Жангала

Жанибекский район – село Жанибек

район Байтерек – село Перемётное

Казталовский район – село Казталовка

Каратобинский район – село Каратобе

Сырымский район – аул Жымпиты

Таскалинский район – село Таскала

Теректинский район – село Фёдоровка

Чингирлауский район – село Чингирлау 

Достопримечательности города

Уникален и неповторим облик Уральска и, прежде всего, своими историческими памятниками XVIII – XIX веков: домиком Е. Пугачева, Старым собором, Храмом Христа Спасителя, домом наказного атамана, домом Карева, зданием областного акимата, городским парком культуры и отдыха. Современным его делают новые микрорайоны и высотные жилые дома, здания аэро- и железнодорожного вокзалов, памятники Абаю, С. Датову, М. Маметовой, В. И. Чапаеву, А.С. Пушкину, Мемориал Победы с вечным огнем славы и другие.

Уровень жизни

Среднедушевые номинальные денежные доходы населения по итогам 2020г. составили 206 038 тенге.
Индекс номинальной заработной платы к соответствующему кварталу 2019г. составил 102%, реальной – 95,2%.

Рынок труда и оплата труда

Численность лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, на конец декабря 2020г. составила 16 918 человек, доля зарегистрированных безработных составила 5% к численности рабочей силы.

Цены

Индекс потребительских цен в декабре 2020г. по сравнению с декабрем 2019г. составил 101,2%. При этом индекс цен на продовольственные товары составил 102,1%, на непродовольственные товары – 103,5%, на платные услуги – 103%. Индекс цен предприятий-производителей промышленной продукции в декабре 2020г. относительно декабря 2019г. составил 113,2%.

Национальная экономика

Объем инвестиций в основной капитал с учетом оценки в январе-декабре 2020г. составил 467  млрд. тенге или 78,4% к уровню 2019 года.

Количество зарегистрированных юридических лиц по области на 1 января 2021г. составило 11408 единиц. Действующие юридические лица составили 8444.

Торговля

По отрасли «Торговля» (оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов) индекс физического объема в январе-декабре 2020г. составил 103,8%.

Финансовая система

Кредиты банков второго уровня в отрасли экономики на конец ноября 2020г. составили
342,23 млрд. тенге. Удельный вес кредитов в иностранной валюте составил 11%. Депозиты населения составили 198,8 млрд. тенге.

© 2010 - 2022 АО “Социально-предпринимательская корпорация “Aqjaiyq”

090000, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, г. Уральск, ул.Исатай-Махамбета, 84