Социально-предпринимательская корпорация AQJAIYQ

+7 7112 93-37-68

Контакты СПК Aqjaiyq Instagram СПК Aqjaiyq Facebook

Обратная связь

Яндекс.Метрика

С начала мая текущего года в Западно-Казахстанской области реализуется программа «Ауыл аманаты», направленная на развитие животноводства, растениеводства, оснащения сельскохозяйственных кооперативов, развития малого бизнеса, проектов «Зеленый пояс» и «Молочный пояс». Для этих целей из республиканского бюджета выделено 6,4 млрд. тенге. «Ауыл аманаты» предлагает льготное кредитование под 2,5% годовых сроком на 5-7 лет.

«Всего по нашей области поступило 1106 заявок, из них одобрено 272 на общую сумму 1 млрд. 852 млн. тенге. Остальные заявки находятся на стадии рассмотрения. Активность проявляют жители Акжайыкской, Теректинской, Сырымской, Казталовской районов и района Байтерек. Кроме растениеводства и животноводства можно развивать и другие направления. Например, сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники, производство полуфабрикатов, швейный цех и другие», - рассказал Председатель Правления Акционерного общества «Социально-предпринимательская корпорация «Aqjaiyq» Бакдаулет Ибраимов.    

Один из первых получивших льготное кредитование Саржан Ибатов открыл бизнес по переработке твердых бытовых отходов. «Благодаря данной программе появилась возможность приобрести станок для комплектации твердых бытовых отходов. Сейчас я собираю изделия из пластика, макулатуру и другие бытовые отходы и сдаю их в городе Уральск. Также начал заниматься переработкой шерсти скота и производством подушек и одеял», - поделился житель Теректинского района Саржан Ибатов.

Напомним, что на сегодняшний день прием заявок по программе «Ауыл аманаты» завершен, так как общая сумма, указанная в поданных заявлениях, превысила установленный лимит - 6,4 млрд. тенге. Завершение рассмотрения всех заявок планируется до конца августа текущего года.

© 2010 - 2022 АО “Социально-предпринимательская корпорация “Aqjaiyq”

090000, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, г. Уральск, ул.Исатай-Махамбета, 84