Социально-предпринимательская корпорация AQJAIYQ

+7 7112 93-37-68

Контакты СПК Aqjaiyq Instagram СПК Aqjaiyq Facebook

Обратная связь

Яндекс.Метрика

Под председательством акима области Гали Искалиева прошло совещание по вопросам земельных участков.

2021-02-27.jpeg

О предоставлении земель инвесторам для реализации проектов рассказал Председатель правления АО «СПК» Аqjaiyq» Надир Курумбаев:

- Через специальный механизм СПК «Aqjaiyq» инвестор может получить земельный участок без участия в аукционе и конкурсе, выкупить его по кадастровой стоимости до или после завершения аренды под социальные, коммерческие, промышленные и производственные, сельскохозяйственные объекты.
Благодаря существующему механизму уже более 25 инвесторов получили земельные участки, где реализуют 28 инвестиционных проектов на сумму 82 млрд тенге, с созданием 2000 рабочих мест.
Земельные участки для застройки жилого района «Акжайык» предоставляются также в рамках данного механизма. На сегодняшний день поступили заявки от 9 строительных компаний из ЗКО и других областей. Заключены договора с 2 местными компаниями: ТОО «Каз-Хол» и ТОО «Болашак-Т».

Для предоставления предпринимателям небольших участков действует программа «100 мест для уличной торговли». Земельные участки распределяются путем проведения электронных торгов на портале gosreestr.kz, что исключает вмешательство человеческого фактора и обеспечивает прозрачность проведенных торгов.

– На сегодняшний день проведено 5 онлайн аукционов, где было реализовано 43 земельных участка. В рамках проекта было создано 12 предприятий и 70 рабочих мест. В 2021 году по данной программе планируется реализовать 50 земельных участков, создать 10 новых предприятий и 100 новых рабочих мест, – отметил Надир Курумбаев.

Всю информацию о социально-экономическом развитии, инвестиционном потенциале региона, о существующих формах государственной поддержки инвестиционной деятельности, инвесторы могут получить на портале http://invest07.gov.kz/, а также в СПК «Aqjaiyq» в Центре обслуживания инвесторов, который сопровождает на сегодняшний день более 60 инвестиционных проектов на сумму более чем 600 млрд тенге.

© 2010 - 2022 АО “Социально-предпринимательская корпорация “Aqjaiyq”

090000, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, г. Уральск, ул.Исатай-Махамбета, 84